Tese 9: Psol de muitas lutas para derrotar o projeto reacionário conservador e construir o socialismo.

 Aldo  Política  28/08/2017

 

“É preciso sonhar, mas com a condição de crer em nosso sonho, De observar com a atenção a vida real, De confrontar a observação com nosso sonho, De realizar escrupulosamente nossas fantasias. Sonhos, acredite neles” (Vladimir Lênin) (Homenagem aos cem anos da Revolução Russa)

I –CONJUNTURA

A) INTERNACIONAL: Estamos completando cem anos da Revolução Russa, através da qual os bolcheviques tomaram o poder e implantaram a primeira experiência socialista da história. A partir das últimas décadas do século XX e do fim da União Soviética, o capital vem potencializando a super-exploração elevando as taxas de lucro e de reprodução do capital; à custa da miséria, da fome e da morte de centenas de milhões de pessoas em escala planetária. A reestruturação produtiva e a adoção da selvageria do mercado são as bases centrais de um sistema que a cada dia suprime qualquer traço de humanização e submete populações inteiras ao genocídio. Nesse contexto os esforços para amenizar as consequências do comprometimento ambiental caem por terra para satisfazer a voracidade do lucro dos grandes conglomerados imperialistas.

Nos Estados Unidos a ascensão do fascista Trump ao poder, levou a retomada da política de fortalecimento do mega-sistema militar sob a justificativa de combate ao terrorismo de estado, atribuído ao regime norte-coreano e iraniano, numa tentativa de reeditar o militarismo da época da guerra fria, ainda que em menor escala; tendo em vista que o terrorismo privado representado por grupos como a AL Qaeda e o EI, estão em franca desarticulação. No Oriente Médio, a situação de barbárie nos países dizimados pela guerra civil como a Síria e o Iraque, mostra a face do imperialismo, que continua submetendo os povos do mundo a mercê das guerras criadas com o propósito de vender armas e manter o controle das maiores reservas de petróleo do planeta.

É nessa realidade que se insere o drama da população palestina vítima de massacres e convertida em prisioneira dentro do seu próprio território pelo Estado fascista de Israel. Na França, a eleição de Emanuel Macron representando o chamado centro para fazer avançar os ataques neoliberais sobre os direitos dos trabalhadores é um desafio à classe trabalhadora francesa; uma das grandes referências em matéria de resistência à retirada de direitos na Europa. No velho continente se expressa à exploração e o desemprego com taxas de 20, 30 e até 40% sobre a população em países como Itália, Portugal, Espanha e França. E nesse contexto que o drama dos refugiados sírios e do norte da África tentando entrar na Europa tem levado ao genocídio dos povos sob a omissão dos governos europeus, que adotam a xenofobia expressada no fechamento das fronteiras.

Nesse contexto a separação do Reino Unido da União Europeia através do chamado BREXIT é mais um exemplo da crise econômica crônica da Europa Ocidental. Esse aprofundamento da política neoliberal tem levado a reações dos trabalhadores do velho continente a exemplo do Podemos na Espanha, da expressiva votação de Mélechon na França nas últimas eleições entre outras.

A concentração de riquezas atinge proporções sem paralelo histórico. Segundo estudo da ONG britânica OXFAM à riqueza do 1% da população planetária aumentou de 44% do total de recursos mundiais em 2009 para 48% em 2014. Esse índice pode ficar acima de 50% caso o crescimento atual continue nesse patamar de aceleração. Segundo a Revista Forbes a concentração chega a números tão absurdos que a soma da riqueza dos 400 maiores bilionários dos Estados Unidos é semelhante ao PIB do Brasil em 2013 (U$ 2,245 trilhões de dólares). A situação é tão dramática que o Papa Francisco tem denunciado de forma contundente à desigualdade, à injustiça e à opressão, alertando para os fatores de miserabilidade e violência em todo planeta, levando à ocorrência de guerras e de degradação ambiental.

 É nesse contexto que mais de cem mil ativistas do mundo inteiro protestaram em Hamburgo Alemanha contra a Conferência do G20, com centenas de prisões e dezenas de feridos no enfrentamento com a polícia. O G20 representa a concentração e a super-exploração capitalista. A lógica arrasadora do lucro e da expropriação, combinada com a concentração levam os recursos energéticos à exaustão, provocando o colapso ambiental em escala planetária. O uso descontrolado e irracional dos recursos naturais tem como consequência à poluição sistemática do ar, da água e do solo, para satisfazer à ganância insaciável do lucro dos grandes conglomerados imperialistas globais, comprometendo a sobrevivência de bilhões de pessoas, além da fauna e da flora, provocando modificações climáticas estruturais que podem comprometer o futuro do planeta.

Na América Latina, o acordo que levou os Estados Unidos e Cuba a reabrirem suas embaixadas em Washington e Havana respectivamente, após 54 anos, para além de representar um gesto simbólico, expressa a resistência do povo cubano contra os ataques da superpotência principalmente na forma do bloqueio econômico.

A eleição de Trump está representando uma reversão parcial no acordo, muito embora Cuba tem conseguido resistir as últimas investidas do império. Nesse sentido, o retorno do neoliberalismo chamado por alguns pensadores de “contra-revolução neoliberal”, ou a entrega da economia ao mercado em substituição às políticas das chamadas frentes populares tem se consolidado de forma dramática, aprofundando a barbárie capitalista em vários países a exemplo de Macri na Argentina, o governo do Paraguai e do Peru.

É preciso registrar a resistência dos governos da Bolívia e do Equador as investidas do imperialismo ianque. Por outro lado, a situação da Venezuela é extremamente grave, na medida em que o governo Maduro está inserido numa crise que está levando alternativa bolivariana a um impasse econômico, político e social. Se por um lado, é verdade que a burguesia daquele país tem sabotado o governo com o apoio do governo dos Estados Unidos através da CIA e dos governos direitistas da América Latina: Temer no Brasil e Macri na Argentina, entre outros; por outro lado, o governo venezuelano não tem sido capaz de desenvolver alternativas que possam levar à revolução socialista.

 

DEFENDEMOS

Estado Palestino laico, democrático e socialista;

Fora Israel dos territórios Palestino;

Fim do embargo Econômico dos  Estados Unidos a Cuba;

Fim das bases militares norte- americanas no mundo;

Fim do Imperialismo no continente Africano;

Em defesa do socialismo científico.

B) NACIONAL: TEMER E SEUS ASSECLAS QUEREM ACABAR COM TODOS OS DIREITOS DA CLASSE TRABALHADORA E APROFUNDAR A MISÉRIA E A SUPEREXPLORAÇÃO!

“Em homenagem aos cem anos da heroica greve geral de 1917”

“Enquanto a maioria da população viver entre a pobreza e miséria, a corrupção, com lei ou sem lei, campeará solta, pois o que realmente pode contê-la é uma sociedade composta de pessoas dotadas daquele mínimo de independência e autonomia que conferem o senso e a dignidade pessoal. O cidadão assim formado não corrompe e não aceita corrupção por respeito a si próprio, e não por temer alguma punição” .(Plínio de Arruda Sampaio – in Por que participar da política?)

O governo Temer e a maioria dos deputados federais destruíram os direitos trabalhistas previstos na CLT conquistados com muito sangue, suor e lágrima durante os últimos 74 anos. Condenaram Lula a nove anos e meio de prisão e vêm tentando de forma incansável e usando meios espúrios livrar Temer do processo de cassação.

A condenação de Lula, que provavelmente não será revertida no 4º Tribunal Regional Federal, encerra outra possibilidade, que é a recondução do projeto petista para tentar um novo pacto social, com uma nova aposta na capacidade do PT continuar amordaçando as massas. Nesse sentido, o presumível fim da era lulista com um pretenso ocaso do petismo, provocado pela condenação e perda dos direitos políticos de Lula tem o caráter pedagógico de confundir as massas difundindo um eventual fracasso dos projetos de inspiração coletivos e de esquerda.

O pacto posto em prática com o apoio da maioria das centrais sindicais e seus sindicatos e dos setores do agronegócio e dos bancos, só foi possível quando o crescimento econômico do Brasil, puxado pelo crescimento mundial e pelos altos preços das commodities, permitiram aos governos petistas gozarem de boa popularidade até quando a crise chegou ao país e se instalou fortemente após a reeleição de Dilma.

A burguesia hoje assumiu que não é possível manter a política de pactos sociais, e que é necessário aplicar a agenda de ajustes do capital, enfrentando diretamente a resistência dos movimentos sociais, para isso utilizará todas as armas, inclusive o próprio poder Judiciário, braço judicial do poder estabelecido. Isso explica porque o capital trocou o gerente de plantão, optando por colocar o ilegítimo Temer no lugar para cumprir a sua agenda de extinção total dos direitos dos trabalhadores. E a opção de condenar Lula à prisão visa agora dar uma lição para os movimentos de esquerda, de que não há mais brechas no sistema para um “reformismo” romântico daqueles que defendiam a possibilidade de por dentro do sistema capitalista cumprir tarefas democráticas como a educação, saúde, reforma agrária e seguridade social. Ou seja, fica claro que não é possível a política de conciliação de classes.

No Congresso Temer dá início a uma operação sem precedentes de distribuição de dezenas de bilhões de reais aos corruptos para salvar o mandato, a operação começou na CCJ e se espalha para as legendas de aluguel formadas pela maioria corrupta do parlamento. O próximo passo caso seja confirmada a sua permanência no cargo é o desmonte da previdência social, muito embora grande parte das consequências da reforma já foi implementada com a extinção dos direitos trabalhistas que sepulta de vez a perspectiva do tempo de trabalho ininterrupto para os trabalhadores conseguirem a aposentadoria, dentre as dezenas de direitos suprimidos. Na prática, verificamos de perto o que Lênin já nos alertava acerca do capitalismo em sua fase avançada, na sua fase imperialista e senil, ou seja, uma “reação em toda linha”.

Nos andares de cima, enquanto os ajustes do capital são feitos, os governadores e prefeitos, com pires na mão, vão um a um se adaptando e passando por si próprios a fazer sua parte, arrochando os salários dos servidores, cortando verbas de setores estratégicos e utilizando sua arma repressora aqueles que estão à margem da sociedade de consumo, tratando todos como marginais em potencial e abarrotando os presídios de pobres e pretos de periferia.

Enquanto no ano passado o golpe parlamentar que tirou o PT do comando, foi desencadeada a ofensiva sobre as organizações dos trabalhadores e do povo, com ameaças a dirigentes sindicais, levando à necessidade de defesa até mesmo dos resquícios de democracia burguesa. Isto significa que os setores estratégicos da burguesia resolveram manter o morto no poder, porque um político que nada tem a perder, com a popularidade no chão, não tem medo algum da rejeição popular. Até porque, ele e toda quadrilha de corruptos da sua base do governo e do congresso, precisam das reformas para manter os mandatos e a imunidade parlamentar.

Podendo fazer com competência cirúrgica, vide compra de votos através de liberação de emendas, as “reformas” que o PT levaria alguns anos para aprovar, devido às suas “amarras” com a sua base. Os políticos da direita são prepostos a serviço do capital, para garantir a continuidade da entrega das riquezas nacionais aos banqueiros e especuladores.

Segundo Fatorelli, em 2015, o Brasil pagou só de amortizações e juros da dívida pública 958 bilhões de reais, sendo que a dívida interna atingiu naquele ano a estratosférica cifra de 3,7 trilhões de reais e dívida externa 546 bilhões de dólares. Ela enfatiza que: “Quem ganha com isso são os detentores dos títulos da dívida, donos desse grande capital, cujos nomes desconhecemos, porque o Tesouro Nacional informa somente o setor econômico de quem detém os títulos, isto é, bancos nacionais e estrangeiros (cerca de 50%), fundos de pensão e de investimento (30%), investidores estrangeiros (12%) e os outros 8% seguradoras, FGTS, FAT, fundos administrados pelo governo e aplicadores nacionais”.

Os ataques, arrochos salariais e cortes gigantescos atingem desde as áreas sociais e estão destruindo inclusive a capacidade científica do país. Dados das duas principais instituições representativas do setor a SBPC (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência) e a ABC (Academia Brasileira de Ciências) apontam que só no primeiro semestre desse ano houve uma redução nos investimentos da ordem de 44%, o que praticamente destrói a capacidade científica do país. Em verdade a democracia burguesa nada tem a ver com a verdadeira democracia operária, na qual o povo reunido em conselhos decide suas necessidades e os mandatos são revogáveis a qualquer momento. Mas nem 4 essa democracia burguesa é possível implantar no momento em que os burgueses avançam com gana contra todas as conquistas inscritas na Constituição Federal de 1988.

A democracia, portanto, ou o que resta dela, está intrinsecamente ligada à defesa dos direitos do povo. É esta tarefa - de luta incansável em defesa dos direitos do povo - que o PSOL terá que disputar no processo eleitoral de 2018, novamente os anseios de construção de uma nova sociedade. Nesse cenário de crise em que só a classe trabalhadora paga a conta, o aprofundamento do desemprego, do subemprego e da desregulamentação dos direitos sociais, traz o fantasma da fome e da situação de miséria para milhões de pessoas.

Nas cidades já estamos vivendo uma situação de guerra civil, cuja expressão máxima é o Estado do Rio de Janeiro, que evidencia a tragédia vivida pela maioria da população dos grandes centros urbanos, principalmente na periferia, entre a juventude negra e pobre; apresentando índices de assassinatos de países em guerra civil, sendo vítimas principalmente da repressão das polícias e milícias. Essa política de higienização social é praticada em várias frentes; como por exemplo: as centenas de desocupações violentas contra os moradores de áreas ocupadas pelo MTST e outros movimentos de trabalhadores sem teto, além da perseguição às populações de rua, executada pela política do prefeito fascista João Dória da cidade de São Paulo como o apoio do governo Alckmin.

No campo, o agronegócio aprofunda as chacinas contra os índios, os sem terras e quilombolas. Os casos recentes dos massacres de Colniza (Mato Grosso), Pau D’arco (Pará) e dos Quilombolas da Bahia; expressam a política de extermínio dos trabalhadores rurais pelo latifúndio, sob a conivência do governo e da justiça. A combinação dos massacres e chacinas no campo com a devastação ambiental aprofunda-se nesse governo, com a aprovação do projeto no final do não passado, que autoriza a regularização de todas as terras públicas ocupadas o que trará forte impacto na Amazônia devido os altos índices de grilagem, provocará o sucateamento dos centros de pesquisa públicos, aprofundará as desigualdades regionais e favorecerá a pressão do modelo da agricultura empresarial, sobre todos os biomas especialmente o cerrado e a Amazônia, comprometendo cada vez mais o meio ambiente, cujos recursos naturais se convertem cada vez mais em propriedade dos grandes grupos empresariais do agronegócio. Esse cenário conjuntural exige capacidade de resistência, posição de esquerda socialista e unidade dos que lutam contra os reacionários conservadores e seu projeto voltado para aprofundar o desmonte total dos direitos sociais sobre pretexto de resolver a crise econômica instalada no país, provocando mais corte em direitos para o povo e os trabalhadores. Defendemos cadeia para todos os corruptos e que os seus bens sejam confiscados.

II - REORGANIZAÇÃO DA ESQUERDA E TÁTICA PARA O PERÍODO CONTRA A RETIRADA DE DIREITOS, AVANÇAR NAS CONQUISTAS E INTENSIFICAR AS LUTAS PELA DERRUBADA DE TEMER!

Neste momento a articulação de uma contraofensiva das forças organizadas da esquerda brasileira para reafirmar a luta pela revogação das contrarreformas do governo Temer é fundamental. Lutar pela reforma política, com participação da sociedade civil; reforma urbana e agrária, para gerar empregos na cidade e no campo; redução da jornada de trabalho para 30 horas semanais, sem redução salarial; realização de uma auditoria da dívida pública e fim da política de superávit primário; reforma completa da estrutura tributária brasileira, aplicação imediata do imposto sobre as grandes fortunas e atualização da tabela do imposto de renda. Os trabalhadores têm demonstrado grande capacidade de resistência contra o desmonte dos direitos sociais. As jornadas do mês de março se constituíram em importantes lutas de resistência culminando com a maior greve geral da história do país no dia 28 de abril, quando houve paralisação maciça em todas as capitais e nas principais cidades, inclusive em centenas de cidades menores.

Os gritos de fora Temer e cadeia para os corruptos foram à tônica destas manifestações, que continuaram a ocorrer culminando ainda que com menor intensidade na greve do dia 30 de junho. Esta greve sofreu o boicote das principais centrais sindicais que na esperança de preservar o imposto sindical na reforma da trabalhista, provocaram o desmonte da mobilização levando ao desastre da aprovação da reforma trabalhista.

 A alternativa política frente à crise não está apenas no enfrentamento aos interesses do capital.

Nos marcos da democracia burguesa esse embate ocorre também no campo eleitoral, com vistas à contenção do avanço eleitoral conservador, para fazer avançar o acúmulo das forças progressistas e revolucionárias na institucionalidade, no entanto, prioritariamente essa luta deve ocorrer nas ruas. Para tanto, é urgente a constituição de um movimento nacional popular, que proponha atividades conjuntas das forças progressistas e da esquerda socialista nas ruas sistematicamente, com um calendário unificado de lutas.

Construir assim, a greve geral que consolide a derrota total do governo Temer e o seu séquito de corruptos. A tarefa do PSOL neste próximo período não é, portanto, estar na sombra do PT e sim superar o PT, seja no programa, que deverá ser um programa revolucionário de ruptura com o sistema, seja na capacidade de mobilizar as massas é isso só será possível com o tempo, esclarecendo a confusão estabelecida nos movimentos da classe, que não superaram ainda a ilusão no petismo/lulismo, o que tende a voltar com força diante da condenação de Lula, fazendo com que as pessoas defendam o retorno do PT como um “mal menor”.

Aqueles do PSOL que flertam com o PT hoje; seja em reuniões nacionais com setores do petismo, ou por declarações totalmente desautorizadas, só fazem levantar mais a fumaça da nuvem, impedindo o povo de superar suas ilusões e não compreendendo a função do surgimento do Partido Socialismo e Liberdade.

Nas eleições de 2018 o PSOL tem que ter cara própria. É urgente lançar nossos nomes de pré-candidatos.

É hora de mostrar que o verdadeiro socialismo só vem com a liberdade, bandeiras que o PSOL é arraigado defensor. Para esta tarefa o partido que deve lançar chapas completas com nome para presidente, governador, senadores, em todos os estados, construindo neste processo à Frente de Esquerda com o PCB e o PSTU, PCR movimentos populares e sociais de esquerda, intelectuais e setores progressistas religiosos, sindicalistas movimentos feministas e antiproibicionista.

III - ATUALIZAÇÃO PROGRAMÁTICA

“Que tempos são estes em que Temos que defender o óbvio” (Berthold Brecht)

Nesse contexto de caos, é preciso manter a coerência e responder aos anseios da classe trabalhadora. Nesse sentido, a única saída para a crise é a destruição do capitalismo e a perspectiva da construção de uma sociedade justa, igualitária e libertadora. Para isso, o partido deve perseguir metas, não pode cair no vício partidário, parlamentar, sindical.

O partido deve combater o sistema comprometido com a opressão de classe, nas lutas e na sociedade. Nossos parlamentares são exemplos de coerência e luta no Parlamento fazendo a ponte com os movimentos sociais e nossas bandeiras de luta. O partido tem protagonizado a mobilização da classe trabalhadora, da juventude e dos demais setores sociais explorados.

Defendemos a organização da luta pela reforma agrária e urbana, reforma do poder judiciário e reforma educacional. É tarefa do PSOL, construir uma política partidária feminista, avançarmos na questão das cotas, contudo, ainda não constituímos o chão necessário para sua implementação de modo qualitativo.

As mulheres devem ser as principais protagonistas nas instâncias deliberativas para que os temas do feminismo sejam contemplados na cotidianidade das decisões partidárias. Vivemos numa sociedade baseada nos fundamentos machistas e patriarcais que insistem, há milênios, em tentar perpetuar a desigualdade de gênero, a inferioridade e a subordinação da mulher. Devemos resgatar as causas, do processo histórico de opressão de gênero, raça e classe social para avançarmos na elaboração de uma intervenção de forma coletiva e organizada contra essa grave ameaça de retrocesso conservador das últimas décadas, especialmente, no que tange aos direitos das mulheres. Para nós, o debate sobre as causas da opressão e violência, suas resistências históricas, participação e divisão sexual do trabalho, reformulação no sistema educacional, os direitos já conquistados e a luta para ampliá-los, é fundamental para mexer em princípios estruturantes, modificar a mentalidade dessa sociedade machista, misógina e patriarcal, sobretudo, avançar concretamente nas mudanças de comportamentos que serão capazes de reverter essa situação construída culturalmente que reserva ao sexo feminino essa condição de maior vulnerabilidade social. 6 As mulheres devem integrar as principais referências do Partido. Centenas de companheiras em todo pais têm sido exemplos de resistência e de luta, no enfrentamento à exploração capitalista e todo tipo de opressão. Devemos lutar para alterar a divisão sexual do trabalho, homens e mulheres pensam, agem e refletem. Se avançarmos cotidianidade nessa direção não enfrentaremos o problema de cumprir as cotas. Ainda não chegamos a uma realidade em que existem mais mulheres do que o número de vagas previsto.

Nesse sentido, o machismo ficou estampado quando a Câmara dos Deputados barrou a tímida política de cotas nas cadeiras do legislativo, na contrarreforma política aprovada em 2015, sob o comando do megacorrupto Eduardo Cunha, mesmo sob forte resistência das mulheres principalmente do PSOL. Contra a homofobia, lesbofobia e transfobia, pois essa violência (que hoje atinge níveis alarmantes no país) exige a aprovação da igualdade jurídica entre cidadãos homossexuais e heterossexuais, a criminalização da intolerância e o enfrentamento às posturas religiosas que coloquem em risco o princípio laico e republicano do Estado brasileiro.

PONTOS PROGRAMÁTICOS

Suspensão imediata do pagamento da dívida interna e externa;

 Em defesa da estatização dos bancos e do sistema financeiro;

Abaixo a Lei de Responsabilidade Fiscal;

 Pela taxação das fortunas de grandes empresários, banqueiros e latifundiários;

Salário mínimo de acordo com o valor determinado pelo DIEESE;

Por reforma agrária e urbana, sobre controle dos trabalhadores e pela imediata demarcação das terras indígenas e quilombolas;

Contra a devastação ambiental; pela recuperação de todos os biomas;

Contra o sucateamento dos serviços públicos;

Pela Reestatização das empresas privatizadas;

Contra a privatização da exploração, refino e distribuição da produção petrolífera, pela reestatização das reservas de petróleo;

 Abaixo as Demissões, que os patrões paguem pela crise;

Redução da jornada de trabalho para 30 horas semanais, sem redução de salários;

Contra as reformas: trabalhista, previdenciária, sindical e universitária;

10% do PIB para a educação pública já, 100% dos recursos do pré-sal para a educação pública;

Em defesa do salário educação para os estudantes;

 Revogação da reforma do ensino médio e repúdio ao movimento “escola sem partido”;

Em defesa do direito de greve, abaixo às perseguições e criminalização das greves, bem como de suas lideranças;

 Repúdio a criminalização dos movimentos sociais e a higienização das populações pobres, revogação da PEC que aprovou a redução da maioridade penal;

Contra todas as formas de preconceito (racial, sexual, religioso e de gênero).

Pela aprovação imediata do Feriado Nacional no dia 20 de novembro, mês da consciência negra;

 Pela obrigatoriedade da temática de gênero no currículo oficial de ensino! E pela criminalização da LGBTfobia; Nossas vidas importam, contra a cultura da violência;

 Nenhum passo atrás, violência de gênero e feminicídios nunca mais;

Por controle popular e democratização dos meios de comunicação de massa.

Fora os grupos internacionais das empresas de comunicação.

Ocupação do espectro pelas rádios e TVs comunitárias;

 Cadeia para os corruptos e corruptores, fim do financiamento privado aos candidatos e aos partidos; redução dos salários dos políticos e dos juízes;

IV - BALANÇO DO PSOL

Apesar de enfrentar os bilhões de reais dos partidos da ordem, o PSOL saiu mais forte das eleições municipais em 2016, diferenciando-se dos demais partidos defendendo pautas de interesse da classe trabalhadora, da juventude, dos aposentados e dos direitos humanos. Nesse sentido, foi um grande acerto lançar candidaturas majoritárias em quase todos os estados. Assim, obtivemos resultados favoráveis, vereadores e dois prefeitos. Também tivemos bons resultados com as candidaturas a Prefeito onde disputamos o segundo turno: Sorocaba, Rio de Janeiro e Belém. Elegemos vereadores e vereadoras em várias capitais e em cidades importantes. Esse resultado representa um partido em sintonia com os interesses dos trabalhadores, denunciando o vínculo dos grandes partidos com os grandes esquemas de corrupção, ao mesmo tempo em que apresentou um programa voltado para transformar 7 a superestrutura econômica, política e social a exemplo da taxação das grandes fortunas, do combate ao financiamento privado aos partidos e as campanhas e do combate à homofobia, entre outros.

O PSOL foi criado por militantes que não se renderam e não se venderam (após a capitulação do PT à ordem burguesa capitalista); eles sempre combateram a exploração dos trabalhadores e todos os tipos de opressões, agentes políticos que negam os direitos dos trabalhadores em detrimento do atendimento de interesses de uma minoria privilegiada são incompatíveis com os nossos princípios, ainda mais, sob o argumento da legitimação do sistema espúrio da dívida pública. O processo dialético que se instaura com a simbiose Partido/movimento social é de fundamental importância tanto para oxigenar o partido com as demandas populares quanto para a formação de nossa militância. O PSOL no processo eleitoral deve exercer o papel de caixa de ressonância das reivindicações populares, das lutas contra o machismo, contra a homofobia, contra o racismo e todo tipo de opressões. Combate aos oportunistas defensores do estado teocrático, que defendem alianças e coligações quer com os partidos da direita tradicional, quer com o petismo neoliberal.

Não podemos admitir no nosso partido quem desrespeita o direito de greve e ignora os princípios partidários. Na gestão pública o PSOL tem que servir como quebra de paradigmas, quando se compromete com a radicalização da participação popular, com base nos princípios da transparência e da publicidade.

A valorização dos serviços e servidores públicos, assim como dos trabalhadores em geral, o respeito aos direitos dos cidadãos, o combate à privatização do Estado e dos direitos devem ser tidas como cláusulas pétreas. A contribuição fundamental que estamos dando nesse processo histórico é possibilitar efetivamente o avanço da consciência de classe. O pior desserviço da chegada do PT no governo federal foi o atraso nas consciências. Não existe salvador da pátria, essa tarefa é da classe trabalhadora. Reforçamos o compromisso com os trabalhadores, fortalecendo os movimentos de resistência, proclamando: “nenhum direito a menos”. Em relação à participação nas eleições defendemos que o partido deve adotar critérios claros no que se refere aos nossos candidatos.

Um candidato ou candidata do PSOL tem que saber que o nosso partido é sedimentado em princípios claros, como por exemplo: rechaçamos o financiamento privado para campanhas e para os partidos políticos; nosso partido combate de forma clara o receituário neoliberal e as pautas políticas que atentam contra a democracia e os valores sociais.

V - ADEQUAÇÕES ESTATUTÁRIAS E PERIODICIDADE DO CONGRESSO E DA ELEIÇÃO DE DIREÇÃO

Consideramos que o PSOL deve buscar se adequar a nova realidade política no sentido de qualificar a militância partidária e fortalecer os princípios partidários por isso propomos: alínea a) do artigo 10º: “participar, votar e ser votado para qualquer cargo dos órgãos partidários”; Acrescentar § único – “para votar e ser votado o filiado deve contar com no mínimo um ano de filiação ao PSOL”.

Art. 25 – Acrescentar § Único – Vários Diretórios Municipais podem organizar REGIONAIS para discutir temas afins de uma determinada região e encaminhar políticas regionais comuns; Art. 31 – O órgão supremo do Partido é o Congresso Nacional.

§ 1º O Congresso Nacional deverá reunir-se, no mínimo, a cada 3 (três) anos,

TESE DA TLS - TRABALHADORES NA LUTA SOCIALISTA E INDEPENDENTES AO 6º CONGRESSO NACIONAL DO PSOL

Agosto/Setembro 2017

1 LEANDRO RECIFE - D.N. PSOL / PE

2 NAYARA NAVARRO - D.N. PSOL / SP

3 LUCIANA MONTEIRO - D.N. PSOL / PI

4 JESUALDO CAMPO - EXEC. ESTADUAL/PE

5 CLEIDE ANDRADE - EXEC. ESTADUAL/PE

6 ALDO SANTOS - EXEC. ESTADUAL/SP

7 MAKLANDEL AQUINIO - PRESIDENTE DO DE/PIAUI

8 PAULO - EXEC. ESTADUAL/AL ACRE

9 MANOEL RAIMUNDO DE ANDRADE - RIO BRANCO

10 BRUNO DA SILVA PEREIRA SANTOS OLIVEIRA - RIO BRANCO

11 PAMELA CRISTINA DE ALMEIDA CUNEGUNDES - RIO BRANCO

12 FRANCISCA MIRANDA DA CONCEIÇÃO - RIO BRANCO

13 JOÃO MARCUS DE LIMA SOUZA - RIO BRANCO

14 ANA CLAUDIA CORREIA DA SILVA - RIO BRANCO

15 RAIMUNDO RODRIGUES DA SILVA - RIO BRANCO

16 JOSÉ FERREIRA DE LIMA - RIO BRANCO

17 MARIA ONELIA DE OLIVEIRA - RIO BRANCO

18 FRANCIELLY DE LIMA RODRIGUES MACHADO - RIO BRANCO

19 REZIANE SARAIVA DE LIMA - RIO BRANCO

20 EUNICE CORREIA DA SILVA - RIO BRANCO

21 GECILENE DE OLIVEIRA QUADROS - RIO BRANCO

22 NAYARA DA CONCEIÇÃO PERES - RIO BRANCO

23 GIGLIANE MIRANDA DA CONCEIÇÃO - RIO BRANCO

24 ELISANDRA OLIVEIRA MARQUES - RIO BRANCO

25 ROSANGELA DOS SANTOS OLIVEIRA - RIO BRANCO

26 IZAQUEU DA SILVA E SILVA - RIO BRANCO

27 MARIA ROBERLÂNDIA DA COSTA ARAÚJO - RIO BRANCO

28 ADELINO SANTOS DO NASCIMENTO - RIO BRANCO

29 FRANCISCA ISVANEIDE DOS SANTOS - RIO BRANCO

30 CLAUDENIR SANTOS DOS REIS - RIO BRANCO

31 MARIA ROBERTA DA COSTA ARAÚJO - RIO BRANCO

32 JOCIVAN DOS SANTOS SILVA - RIO BRANCO

33 JUSCELINO DANTAS - RIO BRANCO

34 MARIA VÂNIA DE LIMA SANTOS - RIO BRANCO

35 RAFAELA DE OLIVEIRA QUADROS - RIO BRANCO

36 CLAUDIA DOMINGOS DOS SANTOS - RIO BRANCO

37 JAIDESON OLIVEIRA PERES - RIO BRANCO

38 RAFAEL DE OLIVEIRA QUADROS - RIO BRANCO

39 JAQUELINE DOS SANTOS VIANA - RIO BRANCO

40 VALDENIR SANTOS DOS REIS - RIO BRANCO

41 ROSA MARIA DA CONCEIÇÃO LEÃO - RIO BRANCO

42 CRISTIAN SOUZA DA SILVA - RIO BRANCO

43 MARIA ROSILEIDE DA SILVA - RIO BRANCO

44 FRANCISCA OLIVEIRA DE QUEIROZ - RIO BRANCO

45 TAINARA LIMA DE SOUZA - RIO BRANCO

46 JOZINEIDE DA SILVA - RIO BRANCO

47 JEFERSON DE SOUZA JÁCOME -

RIO BRANCO

48 VENILSON VIANA DE FREITAS - RIO BRANCO

49 ENI JOAQUIM FERREIRA - RIO BRANCO

50 ELISANGELA PEREIRA DE LIMA DOS REIS -RIO BRANCO

51 MARIA DO CARMO OLIVEIRA DE SOUZA - RIO BRANCO

52 NAYARA SOUZA DA SILVA - RIO BRANCO

53 MESSIAS DIAS DE SOUZA - RIO BRANCO

54 FORTUNATO MARTINS FILHO - RIO BRANCO

55 FORTUNATO MARTINS NETO - RIO BRANCO PERNAMBUCO

56 AURIO CISNEIRO -PRES. SINPOL/PE

57 RAFAEL CAVALCANTE – VICE PRES. SINPOL/PE

58 THIAGO BATISTA – SEC. FINANCEIRO DO SINPOL/PE

59 ALDIERIZE BARBOSA – EXEC.MUNICIPAL DE OLINDA/PE

60 ANDRÉA CARLA – EXEC.MUNICIPAL DE OLINDA/PE

61 ALEXSANDRO VIERIA – OPOSIÇÃO DO SINDGUARDA/PE

62 FRANCISCO PAULISTA – VICE PRES. DO PSOL DE PAULISTA /PE

63 IZAIAS DO CABO – DIRETORIO DO CABO DE STº AGUSTINHO/PE

64 CEÇA MELO – EX. CANDIDATA A PREF. DE VIVÊNCIA/PE

65 FRAN SILVA – MILITANTE FEMINISTA /PE

66 JAILSON SOUZA – MILITANTE DA SEGURANÇA PUBLICA/PE

67 NEGUINHO DE OLINDA – EX CAND. A VER. DE OLINDA/PE

68 MAURO FALCÃO – EXEC. DO SINPOL /PE

69 LEVI DO IBURA – COORDENADOR STEP EVOLUTION/PE

70 MADALENA PAULISTA – PRES. DO ESPAÇO MULHER/PE

71 IVETE ANDRADE – VICE PRES. SINDASEPE

72 ALEXANDRE BULHÕES – PRES. DO SINDETRAN/PE

73 JOSÉ ARNALDO BATISTA DO NASCIMENTO – SINDASEPE

74 AURIA CISNEIRO – MILITANTE PSOL RECIFE/PE

75 ROBSON RENOVAR – EX. CANDIDATO DE OLINDA/PE

76 SERGIO METALUGICO – EX. CANDIDATO DO RECIFE/PE

77 JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA– PRES. DO PSOL CARUARU/PE

78 WELLINGTON DA SAÚDE – OPOSIÇÃO SINDSAÚDE/PE

79 THIAGO CARVALHO – CONS. TUTELAR DO RECIFE/PE

80 ELIAS FERREIRA – MILITANTE / PE

81 PAULO EDSON- MILITANTE DO PSOL RECIFE/PE

82 DEIVISON SOARES – DIR. DO SINPOL/PE

83 ARTUR DE GARANHUNS – DIR. DO SINPOL/PE

84 JOSINALDO DÁRIO – MILITANTE PSOL IPOJUCA/PE

85 BENONI OZÓRIO DOS SANTOS NETO – DIR. SINPOL/PE

86 ARANNAHAN TAVARES OLIVEIRA E SILVA – DIR. SINPOL/PE

87 CICERO PASSARINHO – MILITANTE PSOL OLINDA/PE

88 HONELE DA SILVA – PRODUTOR CULTURAL- PAULISTA/PE

89 DORA – OPOSIÇÃO SINDSERV / PE

90 ANGELA MARIA ALVES DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

91 BEATRIZ DE AZEVEDO RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

92 CARLOS ANTONIO ALVES DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

93 CHARLI ALVES DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

94 CINTHYA MARIA ANDRADE PEREIRA DE OLIVEIRA- MILITANTE DE PAULISTA/PE

95 EDUARDO ANTONIO DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

96 ERICA DE OLIVEIRA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

97 ANGELA MARIA ALVES DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

98 BEATRIZ DE AZEVEDO RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

99 CARLOS ANTONIO ALVES DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

100 CHARLI ALVES DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

101 CINTHYA Mª A. PEREIRA DE OLIVEIRA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

102 EDUARDO ANTONIO DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

103 ERICA DE OLIVEIRA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

104 GERANCIO DE ALCANTARA BARBOSA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

105 GERLANE MARIA DA SILVA RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

106 GLAUCIA ROBERTO DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

107 GLAYDSON JOSÉ DE BARROS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

108 JOANE RIBEIRO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

109 JOELMA PATRICIA DE AZEVEDO FEITOSA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

110 JOSÉ AUGUSTO CANDIDO DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

111 JOSÉ LEANDRO MARTINS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

112 JOSEFA MARIA DE AZEVEDO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

113 JOSÉ ROBERTO ALVES RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

114 JOSÉ SEBASTIÃO DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

115 JOSEFA MARTINS DOS SANTOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

116 JOSILENE ANDRÉA DE AZEVEDO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

117 LAERT NASCIMENTO DE LIMA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

118 LEANDRO JOSÉ DE ANDRADE – MILITANTE DE PAULISTA/PE

119 LENILDA SOARES DO NASCIMENTO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

120 LUIS PAULO AZEVEDO FEITOZA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

121 LUIZ FRANCISCO FEITOSA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

122 MARIA JOSÉ ARAUJO RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

123 MARIA LUCIA ALVES RAMOS BARBOSA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

124 MARIA LUIZA A. RAMOS DE BARROS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

125 MARILSON GOMES DE MELO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

126 MARINETI NASCIMENTO DE PAULA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

 127 MARLON HERMERSON G. DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

128 MAYRA GOMES DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

129 MOACIR HENRIQUE G. DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

130 NATALICIO ALVES FEITOSA NETO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

131 PAULO JOSÉ DE AZEVEDO– MILITANTE DE PAULISTA/PE

132 RONALDO DA SILVA BENTO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

133 SERGIO JOSÉ ARAUJO DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

134 SILVIA ADRIANA DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

135 SOLANGE MARIA DE LEÃO PEREIRA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

136 THAYSSA DE FAIMA RAMOS DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

137 THIAGO DA SILVA CORDEIRO – MILITANTE DE PAULISTA/PE

138 VERALÚCIA GONÇALVES RAMOS – MILITANTE DE PAULISTA/PE

139 WILSON ANDRADE DE OLIVEIRA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

140 ELIZABETH CRISTNA XAVIER TAVARES – MILITANTE DE PAULISTA/PE

141 SELMA XAVIER DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

142 SUZANE KRISTINY XAVIER DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

143 JAIRO ANTONIO XAVIER DA SILVA – MILITANTE DE PAULISTA/PE

144 RHALDINEY JOSÉ XAVIER TAVARES – MILITANTE DE PAULISTA/PE

145 RHÔNEY JUANN XAVIER TAVARES – MILITANTE DE PAULISTA/PE

146 SANDRA XAVIER DE AGUIAR – MILITANTE DE PAULISTA/PE

147 ADEILDO JOSÉ BEZERRA DA CRUZ – MILITANTE DE IPOJUCA/PE

148 ANA PAULA DA SILVA – MILITANTE DE IPOJUCA/PE

149 CECILIA MARIA DE SOUZA – MILITANTE DE IPOJUCA/PE

150 CIBELLY MARIA DE SOUZA – MILITANTE DE IPOJUCA/PE

151 CICERO JOSÉ DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

152 CINTIA MARIA DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

153 CONCEIÇÃO OLIVEIRA DE PINHO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

154 CRISTIANE MARIA BEZERRA DA LUZ– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

155 ELANE LIVONETE DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

156 ELENILDA BEZERRA DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

157 EVALDO GOMES DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

158 GENILDO WEDSON DOS SANTOS– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

159 GILSON BELO DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

160 GIVANILDO JOSÉ DA COSTA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

161 HELDA MARIA DA SILVA OLIVEIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

162 IRECE MARIA DE OLIVEIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

163 IVANISE MARIA DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

164 JAEL PIMENTEL DA SILVA JUNIOR– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

165 JANEQUELI MARIA DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

166 JOAN INACIO DE OLIVEIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

167 JOELMA PIMENTEL DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

168 JONICE MARIA DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

169 JOSÉ CARLOS DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

170 JOSÉ EDUARDO DA SILVA BEZERRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

 171 JOSÉ ERIVALDO DOS SANTOS– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

172 JOSÉ MARCELO DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

173 JOSÉ RONALDO DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

174 JOSEFA BEZERRA DA CONCEIÇÃO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

175 JOSEFA SEVERINA DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

176 JOSEILSON DA PAZ GOMES– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

177 JOSENILDO LINS DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

178 LINDINÊS ADRIANA DA S. OLIVEIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

179 LUAN JOSÉ DO NASCIMENTO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

180 LUCIANA PIMENTEL DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

181 LUCIANA PIMENTEL DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

182 LUZENETE MARIA DO NASCIMENTO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

183 MARCIO JOSÉ DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

184 MARIA JOSÉ D CONCEIÇÃO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

185 MARIOCGUILHERME DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

186 MICHELI DA SILVA LEMOS– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

187 NATANAEL INACIO DE OLIVEIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

188 RAFAELA MARIA DO NASCIMENTO– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

189 RENATA KELLY DE LIMA BEZERRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

190 ROBSON JOSÉ DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

191 SILVANEIDE MARIA BEZERRA DA LUZ– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

192 SIMONE MARIA DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

193 SINEIDE MARIA DE SOUZA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

194 SIVONALDO SEVERINO DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

195 WEIDJA VISENTE FERREIRA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

196 WILDERSON PIMENTEL DA SILVA– MILITANTE DE IPOJUCA/PE

197 JANETE Mª ALBUQUERQUE – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

198 EMERSON WILLIAMS J. DA SILVA– MILIT. DE JABOATÃO DOS GUAR./PE

199 KLEBER GOMES DA SILVA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

200 MIDRAN FERREIRA DA SILVA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUAR./PE

201 DAJANE ALVES PEREIRA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

202 CLEIDE GOMES DA SILVA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

203 MÔNICA DE S. PEREIRA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

204 IRYS ANDRADE DA SILVA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

205 VALDECK B. DA SILVA – MILIT. DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE

206 ADRIANA MARIA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

207 AMANDA PRISCILLA DE LIMA – MILITANTE DE CARUARU/PE

208 ANA MARIA DOS SANTOS – MILITANTE DE CARUARU/PE

209 ANTONIA ESPEDITA DE LIMA – MILITANTE DE CARUARU/PE

210 ANTONIO CICERO DE LIMA – MILITANTE DE CARUARU/PE

211 ANTONIO CLAUDIO PACHECO DE SOUZA – MILITANTE DE CARUARU/PE

212 APARECIDA SOARES DOS SANTOS – MILITANTE DE CARUARU/PE

213 BENEDITA MARIA DA PAZ – MILITANTE DE CARUARU/PE

214 CICERO TORRES DE LIMA – MILITANTE DE CARUARU/PE

215 CLAUDIA ANEA PACHECO – MILITANTE DE CARUARU/PE

216 CLAUDIA ANTONIO DOS SANTOS SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

217 DANIEL PEREIRA DE SILVA– MILITANTE DE CARUARU/PE

218 DIEGO HENRIQUE NUNES DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

219 ELIANE DE LIMA MORA – MILITANTE DE CARUARU/PE

220 ERIVANDO BEZERRA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

221 ERLANDIA TORRES DE LIMA – MILITANTE DE CARUARU/PE

222 ETELVINA TORRES DE LIMA– MILITANTE DE CARUARU/PE

223 EVELINE KETILLY ALVES SANTOS – MILITANTE DE CARUARU/PE

224 IVANILDO JOSÉ DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

225 JANAINA FRANCISCA DO NASCIMENTO – MILITANTE DE CARUARU/PE

226 JEFESON FERREIRA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

227 JOANA DARC RAMOS SANTANA – MILITANTE DE CARUARU/PE

228 JOÃO MANOEL DE OLIVEIRA – MILITANTE DE CARUARU/PE

229 JOSÉ ADRIANO DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

230 JOSÉ RICARDO C. DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

231 JULIANA MARIA DA SILVA BARBOSA – MILITANTE DE CARUARU/PE

232 KATIA REJEANE DOS SANTOS – MILITANTE DE CARUARU/PE

233 LUCIANA MARIA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

234 LUCINEIDE SEVERINA DA SILVA SANTOS – MILITANTE DE CARUARU/PE

235 M. ADRIANA CORDEIRO DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

236 MARIA JOSÉ DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

237 MARIA JOSÉ FRANCISCA DO NASCIMENTO – MILITANTE DE CARUARU/PE

238 RAIMUNDO FRANCISCO DE LIMA NETO – MILITANTE DE CARUARU/PE

239 REGINALDO SILVERINA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

240 ROBSON MAYCON CORDEIRO DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

241 ROSELI MARIA DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

242 SANDRA MARIA DE MOURA – MILITANTE DE CARUARU/PE

243 TAMIRES LOPES DA SILVA – MILITANTE DE CARUARU/PE

244 CLAUDENICE MARIA DA SILVA SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

245 CLAUDIANE MARIA DA SILVA SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

246 DIÊGO JOSÉ MELO SOUSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

247 EDLENE FERREIRA DE MELO SOUSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

248 VERA LÚCIA CECÍLIA DE LIMA – MILITANTE DE OLINDA/PE

249 EDSON NASCIMENTO DE LIMA – MILITANTE DE OLINDA/PE

250 EDSON NASCIMENTO FRAGA – MILITANTE DE OLINDA/PE

251 CLEIDE ALICANTINA DE LIMA – MILITANTE DE OLINDA/PE

252 JÔNATAS VIEIRA GOMES JÚNIOR– MILITANTE DE OLINDA/PE

253 MARCELO PEREIRA DE SAUSA FILHO – MILITANTE DE OLINDA/PE

254 TIAGO JOSÉ DE MELO SOUSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

255 THAINAN FEITOSA PEDROSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

256 ADRIANA BARROS FEITOSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

257 AURICEA SOARES DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

258 CARLOS EDUARDO SOARES DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

 259 EDUARDA ALINA SOARES DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

260 SEVERINA MARIA DA SILVA – MILITANTE DE OLINDA/PE

261 CARLOS JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA – MILITANTE DE OLINDA/PE

262 MARCOS ANTONIO DE BARROS FEITOSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

263 JOSÉ CLECIO DE OLIVEIRA – MILITANTE DE OLINDA/PE

264 PAULO ACIOLY FEITOSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

265 JOSÉ CEZARIO DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

266 JESSICA BRITO FEITOSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

267 TACIANA GONZAGA DO NASCIMENO – MILITANTE DE OLINDA/PE

268 DANIEL CESARIO DE SANTANTA – MILITANTE DE OLINDA/PE

269 JOSEFA COUTINHO DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

270 DEYSE COUTINHO DE SANTANA – MILITANTE DE OLINDA/PE

271 LUCIAN SANTOS DA SILVA – MILITANTE DE OLINDA/PE

272 MYDYAN SANTOS FEITOSA – MILITANTE DE OLINDA/PE

273 FERDANDO V. BERNARDO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

274 LEONARDO CEZAR DE H. ANDRADE– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

275 MANOEL JOSÉ DE LIMA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

276 MARIA JOSE DA SILVA LIMA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

277 IZAIAS ÍNÍCIO DA SILVA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

278 ANTÔNIO VIEIRA DE SOUZA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

279 DENISE FACHES EGITO– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

280 JAILTON JOSÉ DA SILVA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

281 ANISIO VIEIRA FILHO– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

282 ROZINEIDE MARIA DA SILVA– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

283 IRANEIDE MARIA DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

284 MARIA DE MORAIS COUTINHO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

285 DANIELE SERAFIMGOMES SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

286 EDY CARLOS ANTÔNIO DIAS SANTOS – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

287 ADRIELLY STEFFNE TAVARES SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

288 JOSÉ GETÚLIO BARBOSA DA COSTA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

289 JOSÉ MARCOS DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

290 HUMBERTO LUIZ MENEZES DE ARAUJO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

291 AGUINALDO DA SILVA SOBRINHO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

292 IVETE MARIA TAVARES – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

293 IZADORA STEFFANE TAVARES SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

294 ANTONIO PEDRO DE MOURA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

295 EMANOEL ANTONIO DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

296 MANUEL SEVERINO DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

297 MARIA CRISTINA GOMES DIAS– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

298 MARIA FRANCILENE DA CONCEIÇÃO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

299 TATIANE SEVERINA DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

300 JOANA SALES DE SOUZA MOURA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

301 JOANAINA VIEIRA DE SOUZA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

302 ELYDA VITÓRIA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

 303 JOSÉ MAURILIO DOS SANTOS – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

304 EVANDRO REGIS BEZERRA BARBOSA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

305 IVANILDO FRANCISCO DE PAULA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

306 ERIDES FLÁVIO DOS SANTOS DIAS– MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

307 JOÃO VISENTE DA SILVA FILHO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

308 JOSÉ EDVALDO DE ARAÚJO JUNIOR – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

309 MARÍLIA CRISTINA DOS SANTOS – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

310 JOSÉ GRINALDO GERMANO DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

311 ALEXANDRE M. DE ANDRADE E SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

312 JOSINALDO JOSÉ DE SOUZA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

313 LEVERTON HELENO DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

314 MARIA INALDA CONSTANTINO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

315 FLAVIO OSORIO M. DE SOUZA LIMA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

316 JOSILENE LUIS DE ANDREDA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

317 AGUINALDO JOSÉ CORDEIRO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

318 TONY RAMOS DE FARIAS – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

319 GEORGE DE ARAÚJO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

320 JOSÉ LEANDRO CORREIA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

321 MARIA ANTONIO CONSTANTINO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

322 WALÉRIA MARTINS T. SILVA DE ARAÚJO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

323 ALAN JONES DA SILVA GOMES – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

324 SEVERINO VICENTE DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

325 ALCIONE MARIA DA CONCEIÇÃO – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

326 WELLITON MARTINO ALVES – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

327 RONALDO JOSÉ PEREIRA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

328 RODRIGO CORREIA DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

329 ANTONIO JOSÉ DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

330 MARIA JOSÉ DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

331 RENATA GOMES DE ANDRADE – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

332 JOSE ALDO TAVARES DA SILVA – MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

333 ARTHUR ROBSON VICENTE DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

334 AURENY DE LYRA CISNEIROS LUNA ARAUJO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

335 CARLA RENATA AVELINO DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

336 CARLOS ALBERTO LIMA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

337 ESDRAS NEEMIAS DE LUNA ARAÚJO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

338 GERLÚCIA MARIA MARQUES DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

339 IVANILDO ANTONIO DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

340 IZABEL MARIA DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

341 IZAURITA MONTEIRO ALVES - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

342 JANICLEIDE MARIA DOS SANTOS SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

343 JÉSSICA THAMIRES FERNANDES - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

344 JOAQUIM DE ARAÚJO MELO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

345 JOSÉ ANTONIO ALVES - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

346 LADISLAU DA SILVA CAVALCANTE FILHO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE 

347 LUIZ JOSÉ DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

348 MADASSA GABRIELLE FIRMINO DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

349 MANOEL VINICIUS NUNES SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

350 MARIA DAS DORES SILVA DO NASCIMENTO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

 

351 NAIR MARIA TAVARES - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

352 ROSILDA DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

353 ROSINETE COUTINHO DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

354 SAMUEL ANTONIO DA SILVA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

355 SEVERINA MARIA DA CONCEIÇÃO - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

356 SEVERINO FREIRE DA SILVA FILHA - MILITANTE DE VICÊNCIA/PE

357 ERALDO JOSE DE LIMA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

358 RONIERES JOSE DE SOUZA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

359 WESLLEN JOSE DO NASC. SOUZA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

360 CARLOS ANTONIO DE SOUZA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

361 ABINADABE DANIEL DA SILVA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

362 ISMAEL MARTINS DE OLIVEIRA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

363 MAURICIO NUNES DE MELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

364 JOSEFA MARIA SANTANA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

365 JOSIAS NUNES DE MELO– MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

366 JOSE WELLINGTON DA SILVA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

367 AMAURI NUNES DE MELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

368 EUCLIDES NUNES DE MELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

369 VALDIR PEDROSA DE AMORIM – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

370 SABRINA ANDREZA V. DE FRANÇA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

371 MARIA BETANIA DE FRANÇA AMORIM – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

372 IVANILDO JOSE DO NASCIMENTO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

373 FERNANDO MENDES DA SILVA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

374 MARIA NATALIA NUNES DE MELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

375 DANIELLE MARIA DE MELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

376 GELMA MARIA DO NASCIMENTO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

377 ERIVANE DOS SANTOS FURTADO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

378 RAFAELLA SUELY DE LIMA SANTANA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

379 FIRMINO DA SILVA NETO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

380 SANDRO BATISTA DE SOUZA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

381 JOANA D'ARC ADELINA DE PAULO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

382 DAVID DAYRIS DOS SANTOS – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

383 RAFAELA VILAR DO MONTE – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

384 ITAYANE DAMAZIO ALVES DE OLIVEIRA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

385 ITAMARA MARIA DOS SANTOS LIMA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

386 SABRINA FRAGA DA SILVA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

387 ALUIZIO LUIZ CAVALCANTI BOTELHO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

388 ALUIZIO LUIZ CAVAL. BOTELHO FILHO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

389 CLEONICE G. DO NASCIMENTO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

390 ERICK BARROS DE MOURA– MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

391 LEONARDO SILVA ANGELO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

392 MARILY DO NASCIMENTO DA SILVA – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

393 RINETE XAVIER DO NASCIMENTO – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

394 RISETE XAVIER DO NASCIMENTO– MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

395 VALERIA MARIA GOMES – MILITANTE DO CABO DE STº AGOSTINHO/PE

396 IGOR FELIPE DA SILVA CUNHA – MILITANTE DO RECIFE/PE

397 GISLAYNE DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

398 MARILEIDE BARBOSA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

399 ADELZUITA GOMES DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

400 GILDO DO NASCIMENTO DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

401 VILMA DOS SANTOS BEZERRA DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

402 VIVANE VERAS GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

403 ELISÂNGELA CRISTINA A. DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

404 HUGO VALENTIN SANTANA PESSOA – MILITANTE DO RECIFE/PE

405 YRAN ARRUDA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

406 YOLE ARRUDA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

407 DIJASI WELITON PEREIRA DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

408 JOELMA SOARESDE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

409 DARA ARRUDA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

410 GILSELHA LOPES BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

411 ZILDO RODRIGUES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

412 ROMERO RODRIGUES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

413 ANA MACIA LOPES BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

414 OSVALDO JOSE PEREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

415 ADELAIDE GOMES PEREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

416 SILVANA CRISTINA PEREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

417 MANOEL LUIZ DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

418 SUELY DOS SANTOS BEZERRA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

419 EDINILZA KAEINA DE FRANÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

420 VINICIUS BEZERRA DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

421 JESSICA MICHELLE ARAÚJO XAVIER – MILITANTE DO RECIFE/PE

422 VICTO BEZERRA DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

423 GLEYCE DA SILVA ALVES DE ARAÚJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

424 LUIZ ANTONIO BARBOSA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

425 LUIZ VICTOR BARBOSA DE SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

426 RINALDA BARBOSA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

427 SUSY KELLY ALTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

428 JOSÉ RICARDO ALBUQUERQUE – MILITANTE DO RECIFE/PE

429 SUELANY ELYSA ALTINA DA SILVA ALBUQUERQUE – MILITANTE DO RECIFE/PE

430 HELVIO CABRAL ALEXANDRINO – MILITANTE DO RECIFE/PE

431 CRISTIANE ANDRADE DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

432 DANIELA RODRIGUES – MILITANTE DO RECIFE/PE

433 IARA BARROS DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

 434 LEONARDO HENRIQUE BARROS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

435 CINTHIA ELIZABETE SANTOS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

436 NEUSA ANDRADE DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

437 JEAN CÉSAR DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

438 RODOLPHO SOAES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

439 RONILDO RODRIGUES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

440 YGOR FELIPE BARROS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

441 SABRINA SOARES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

442 JOSUEL SOARES DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

443 RICHARDSON DE OLIVEIRA NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

444 GABRIELA ANDRADE COLTINHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

445 JOSUEL BOA VENTURA – MILITANTE DO RECIFE/PE

446 EDNA LUCIA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

447 CINTIA MARIA DA SILVA FERREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

448 EVANDRO GOMES DA SILVA FILHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

449 RINALDO RIBEIRO DUARTE – MILITANTE DO RECIFE/PE

450 ZILMA MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

451 SARA BARALHO DA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

452 MANUEL FERREIRA DA SILVA NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

453 ELIUDE DE FRANÇA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

454 TARCIANA FRANÇA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

455 ADRIANA MARIA DA GAMA BATISTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

456 DAIANY BARBOSA BATISTA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

457 DRIELY FERNANDA BATSITA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

458 ABNER ALMEIDA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

459 ANA LUCIA MATIAS VASCONCELOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

460 WILKA PATRICIA DO NASCIMENTO SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

461 GERLANE FORTUNATO DIAS SSANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

462 LUCIENE FORTUNATO DIA SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

463 ELEXSANDRA TAVARES DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

464 ROSA MARIA OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

465 BETANIA SILVA FERREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

466 JOSENILDO GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

467 JOSÉ CLEMILSON LEITE– MILITANTE DO RECIFE/PE

468 LEANDRO NUNES SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

469 LETICIA NUNES SILVA– MILITANTE DO RECIFE/PE

470 PAMELA DA SILVA GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

471 FABIANA GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

472 JOSEILDO GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

473 ROSIVALDO CABRAL DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

474 INGRID DA SILVA SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

475 MARINÊS HONORIO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

476 RICARDO DA SILVA LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

477 JACIARA DE LIMA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

478 DAYANE DA SILVA LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

479 EDVÂNIA TAVARES DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

480 MARIA LUIZ DOS SANTOS CESAR – MILITANTE DO RECIFE/PE

481 GILSON FABIANO CESAR – MILITANTE DO RECIFE/PE

482 MARIA EVAVIA DE SANTANA– MILITANTE DO RECIFE/PE

483 CLAUDENICE FERNANDA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

484 EVANDRO GOMES DA SILVA NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

485 ANDRESA SOARES DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

486 ANDRE JOSE DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

487 IVALDO FERREIRA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

488 VÂNIA LÚCIA LEMOS– MILITANTE DO RECIFE/PE

489 LUIZ BILAN DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

490 SILVANIA MARIA LEMOS CUNHA – MILITANTE DO RECIFE/PE

491 LUCIANO LUCAS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

492 JOSE PEDRO LUCAS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

493 LILIANE VERA GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

494 FABIO JOSÉ DE FRANÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

495 ADRIANE OLIVEIRA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

496 GERCIANE MARIA DE OLIVEIRA CORREIA – MILITANTE DO RECIFE/PE

497 TAYANA JOSÉ DE FRANÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

498 MARIA JOSÉ DE VASCONCELOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

499 WASHINGTON JOSÉ DE FRANÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

500 NIVALDO MIRANDA – MILITANTE DO RECIFE/PE

501 ROSALIA SOARES MINRADA – MILITANTE DO RECIFE/PE

502 REILANE OLIVEIRA DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

503 ELIANE GOMES FERREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

504 CREMILDA GOMES DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

505 SANDRA ROZALINA DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

506 POLIANA CRISTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

507 ROSA BEZERRA DAS CHAGAS – MILITANTE DO RECIFE/PE

508 GILVANETE MARIA – MILITANTE DO RECIFE/PE

509 MARIA NEIDE OLIVEIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

510 JURACY VELOSO DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

511 JOSEFE FERNANDA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

512 LUCIANO RODRIGUES LOPES – MILITANTE DO RECIFE/PE

513 VALKIRIA VALDIVINA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

514 MARIA REGINA BARBOSA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

515 SEVERINA RODRIGUES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

516 HENRIQUE DOS SANTOS PIRES – MILITANTE DO RECIFE/PE

517 LEANDRO SANTOS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

518 WILSON SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

519 WELLINGTON SILVA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

520 WILLIAM SILVA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

521 LUZINETE DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

522 KARLA ISABELLE GOMES DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

523 DAMIÃO FERREIRA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

524 FULVIA LOPES DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

525 SEVERINA LOPES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

526 CLAYTON BATISTA DE ARAUJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

527 ROBEVAL LOPES DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

528 MARIA EDEVANIA DA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

529 MARIA DO CARMO BATISTA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

530 ELIZABETH BATISTA DE ARAUJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

531 ANA ROSA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

532 ANDERSON BATISTA ARAUJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

533 TAMIRES JOSÉ DE FRNÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

534 LEONARDRO LAURINDO SILVA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

535 MÁRIO AUGUSTO LUIZ DE FRANÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

536 SERGIO ROBERTO DA SILVA CAMPOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

537 ELAINE DAS NEVES SOARES – MILITANTE DO RECIFE/PE

538 JOÃO BARBOSA DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

539 IVAN GOMES DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

540 VERA LUCIA GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

541 DANELA PATRICIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

542 RICARDO JOSÉ DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

543 JOSÉ VICENTE – MILITANTE DO RECIFE/PE

544 NEIDE PINTO DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

545 JOSEFA OLIVIA FEITOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

546 SEBASTIÃO AFONSO FEITOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

547 ANA CLARA DE OLIVEIRA SILVA FEITOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

548 MARIA JOSÉ DA CONCEIÇÃO – MILITANTE DO RECIFE/PE

549 RAISSA FERREIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

550 CARMELITA QUEIROZ DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

551 VITOR FRANCISCO ALVES – MILITANTE DO RECIFE/PE

552 CARLA MARIA GOMES DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

553 PEDRO HENRIQUE BRITO JUNIOR – MILITANTE DO RECIFE/PE

554 JAIR ALEXANDRE GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

555 GILSON DA SILVA JUNIOR – MILITANTE DO RECIFE/PE

556 FABIO GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

557 DOUGLAS DA SILVA FILHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

558 PAULO CESAR SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

559 MARCEO DA CUNHA – MILITANTE DO RECIFE/PE

560 RODRIGO OLIVEIRA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

561 GABRIELY MARIA OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

562 CARLOS SANTOS FERREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

563 CLEITON PEREIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

564 EDEMILSON CABRAL LEITE – MILITANTE DO RECIFE/PE

565 EVERTON FELIX SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

 566 FATIMA VIEIRA BARROS – MILITANTE DO RECIFE/PE

567 RODOLFO FELIPE COSTA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

568 SERGIO ALVES LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

569 MARIA LUCIA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

570 ERIKA SILVA MENEZES – MILITANTE DO RECIFE/PE

571 PAULA FERNANDA SANTOS– MILITANTE DO RECIFE/PE

572 HUGO DE OLIVEIRA FERRAZ – MILITANTE DO RECIFE/PE

573 WILLIAN HENRIQUE DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

574 EDLA GOMES FERREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

575 MARCIO GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

576 RENILDO PAULA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

577 HUMBERTO ALVES DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

578 LEANDRO MARQUES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

579 LUIZ HENRIQUE FERNANDES DIAS – MILITANTE DO RECIFE/PE

580 PAMELLA DA SILVA GOMES– MILITANTE DO RECIFE/PE

581 AVANI DIONISIO DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

582 ELIZABETE MARIA SOUZA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

583 MIRIELLY MARIA DIONISIO DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

584 MARIA LIZETE DE ANDRADE – MILITANTE DO RECIFE/PE

585 EVELIN CARNEIRO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

586 ELBA PONTES DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

587 CARLOS HENRIQUE NASCIMENTO SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

588 CARLOS ALBERTO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

589 FLAVIA FERREIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

590 MARIA EVANIA DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

591 LUIZ JORGE GOMES DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

592 LUIZ BATISTA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

593 JAIR NELSON DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

594 GILSON SOUZA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

595 CLAUDEMIR JOSÉ COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

596 ADEILZA CAMPELO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

597 AMANDA CAVALCANTE DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

598 AUGUSTO SÉMGIO DO NASCIMENTO SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

599 BEATRIZ DA CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

600 EDILEUZA MARIA ALVES – MILITANTE DO RECIFE/PE

601 EMILLAYNE ADRIANA DA SILVA PEREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

602 JANAINA CRUZ FERREIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

603 JOÃO FERREIRA DA SILVA FILHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

604 JOSÉ ADRIANO DE SANTANA– MILITANTE DO RECIFE/PE

605 JOSEFA FERNANDES DA SIVA LOPES – MILITANTE DO RECIFE/PE

606 KLEDIR LOPES DE MENDONÇA – MILITANTE DO RECIFE/PE

607 LIDINALVA DA SILVA LOPES CAVALCANTI – MILITANTE DO RECIFE/PE

608 MARCELO SIMEÃO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

609 MARCIA DIAS CAVALCANTI – MILITANTE DO RECIFE/PE

610 MARIA DA CONCEIÇÃO DA CRUZ SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

611 MARIA DA CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

612 MARIA DE FATIMA SALES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

613 MARIA JOSÉ DOS SANTOS MARCIEL – MILITANTE DO RECIFE/PE

614 MARIA SOARES CAVALCANTE – MILITANTE DO RECIFE/PE

615 NAIARA FRANCISCA NEPOMUCENO – MILITANTE DO RECIFE/PE

616 NIVALDO LOPES MENDONÇA– MILITANTE DO RECIFE/PE

617 PEDRO DIAS CAVALCANTI – MILITANTE DO RECIFE/PE

618 ROBERTA MANUELA DA SILVA SIMIÃO – MILITANTE DO RECIFE/PE

619 ALEX TEXEIRA MELO– MILITANTE DO RECIFE/PE

620 JULIETE DANTAS DO NASCIMENTO– MILITANTE DO RECIFE/PE

621 ISAAC FÉLIX DOS SANTOS– MILITANTE DO RECIFE/PE

622 RANIET R. DE SOUZA– MILITANTE DO RECIFE/PE

623 DIEGO BARBOSA DE ALBUQ. SOARES– MILITANTE DO RECIFE/PE

624 RAFAEL DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE– MILITANTE DO RECIFE/PE

625 MARLENE LEANDRO DE FARIAS LIMA– MILITANTE DO RECIFE/PE

626 CLAUDINOR JOSÉ DA SILVA– MILITANTE DO RECIFE/PE

627 JOSEMAR DOS SANTOS CARNEIRO– MILITANTE DO RECIFE/PE

628 JOSENILDO DOS SANTOS CARNEIRO– MILITANTE DO RECIFE/PE

629 DIRÁ BEZERRA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

630 EMERSON DOS SANTOS ANDRADE – MILITANTE DO RECIFE/PE

631 JEAN DERSON DOS SANTOS ANDRADE – MILITANTE DO RECIFE/PE

632 TEREZINHA VICENTE DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

633 VAGNER ANTONIO DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

634 PHYLLYPPY LUIZ FALCÃO BOTELHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

635 MARIA DA CONCEIÇÃO G. BARBOZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

636 ADEILDA SEVERINA ROQUE – MILITANTE DO RECIFE/PE

637 JOSENI MARIA DA SILVA BISPO – MILITANTE DO RECIFE/PE

638 LEANDRO MUNIZ DE AMORIM – MILITANTE DO RECIFE/PE

639 SUELI DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

640 SANDRA CÁSSIA MUNIS – MILITANTE DO RECIFE/PE

641 RASIANE MUNIZ DE AMORIM – MILITANTE DO RECIFE/PE

642 MARCIA MARIA PAIVA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

643 JOSÉ ESTEVAM T. DE MEDEIROS – MILITANTE DO RECIFE/PE

644 GLEIDE MARTINS DA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

645 SUIENY BEZERRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

646 ROBERTO MONTEIRO DE LIMA NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

647 SILENE JOSÉ BEZERRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

648 JOELSON ANGELO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

649 VERÔNICA TEREZINHA DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

650 VICENTE ANTONIO DE SOUZA – MILITANTE DO RECIFE/PE

651 ANDREA COSTA LEINO DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

652 FERNANDO DE ASSIS – MILITANTE DO RECIFE/PE

653 ADELSON CIRILO DA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

 654 ANA KARLA BOAS

AZEVEDO – MILITANTE DO RECIFE/PE

655 ABEL JORGE FERREIRA FARIAS – MILITANTE DO RECIFE/PE

656 MYRTIS VILAS BOAS DE AZEVEDO – MILITANTE DO RECIFE/PE

657 ESTELITA LOPES DE LIMA SAMPAIO – MILITANTE DO RECIFE/PE

658 JOSÉ CARLOS DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

659 YANDIARA ALCOFORADO DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

660 GERALDA CRISTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

661 VANESSA BARBOSA DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

662 DANIELLE SILVA SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

663 ANDERSON CARLOS FRAGOSO – MILITANTE DO RECIFE/PE

664 DAIANA MARIA S. DOS ANJOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

665 DIOGO PEREIRA BARRETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

666 ELIANE DE JESUS SEMOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

667 JOYCE PEREIRA MENDES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

668 LUCIA MARIA BEZERRA DOS PASSOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

669 MARIA JOSÉ MELO S. DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

670 MOISES ANTONIO DOS ANJOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

671 VANESSA DE FATIMA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

672 VIVIANE PEREIRA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

673 BARBARA DANTAS DE ARAUJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

674 BRUNO CESAR LEANDRO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

675 EDILEUSA Mª SOARES DE M. ARAÚJO – MILITANTE DO RECIFE/PE

676 KATIA Mª SOARES DE MORAES GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

677 MANOELLY S. DE MORAES V. GOMES– MILITANTE DO RECIFE/PE

678 PAULO FERNANDES SILVA DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

679 PEDRO HENRIQUE SOARES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

680 CLAUDIA MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

681 BERENICE ROSENDO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

682 IVANIZE MARQUES DE ANDRADE – MILITANTE DO RECIFE/PE

683 WELLINGTON PERES SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

684 LUCIANA DE SIQUEIRA MORAIS – MILITANTE DO RECIFE/PE

685 MAX GOME DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

686 WALDIR PINTO DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

687 ALANA SIQUEIRA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

688 ENIO JOSE DE MORAIS – MILITANTE DO RECIFE/PE

689 SIMONY MARQUES DE ANDRADE – MILITANTE DO RECIFE/PE

690 EGNALDO MANOEL GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

691 DORGIVAL COSTA DA SILVA FILHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

692 MARIA JOSE DE LIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

693 LUCICLEIDE MARIA DA SILVA OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

694 ROSANGELA VANESSA DE S. OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

695 ROSANA RODRIGEUS DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

696 FLAVIA FRANCISCA DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

697 NELMA MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

 698 TALIA MARIA DE MOURA – MILITANTE DO RECIFE/P

E 699 JOSEFA SEVERINA NUNES – MILITANTE DO RECIFE/PE

700 MARCIO FRANCISCO BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

701 RAQUEL LAURENTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

702 GISELE SILVA DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

703 CRISTIANE MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

704 MARIA DA CONC. RODRIGUES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

705 MARTA DE SOUZA BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

706 MARIA DAS GRAÇAS MARCELINO – MILITANTE DO RECIFE/PE

707 JOSEMI PAULO DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

708 WINDES MARIA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

709 LUIZ JOSE DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

710 JOSE AUGUSTO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

711 FABIANA MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

712 DEMETRIUS DA SILVA PEREIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

713 GLAUCE MARIA SILVA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

714 GILVAN ALMEIDA DE ANDRADE– MILITANTE DO RECIFE/PE

715 MARCO ELIAS DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

716 NELSON SOBREIRA DE OLIVEIRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

717 JOSE SEBASTIAO BEZERRA FILHO – MILITANTE DO RECIFE/PE

718 JOSE FERNANDO DE MELO – MILITANTE DO RECIFE/PE

719 LINDINALVA VIEIRA CAVALCANTI – MILITANTE DO RECIFE/PE

720 ALEXANDRE RODRIGUES MARQUES – MILITANTE DO RECIFE/PE

721 CRISTIANE PEREIRA LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

722 SILVANIA PEREIRA LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

723 CARLOS ALBERTO DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

724 TACIANO ISIDIO NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

725 TACILENI IZIDIO NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

726 ALISSON MARQUES DA COSTA – MILITANTE DO RECIFE/PE

727 JOHN FELIX QUEIROZ DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

728 ERANDIR SILVA DO MONTE – MILITANTE DO RECIFE/PE

729 LEANDRO BEZERRA ALBUQUERQUE – MILITANTE DO RECIFE/PE

730 IVO INACIO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

731 LUCIANO JOSE MATIAS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

732 RAFAELE CORREIA TERTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

733 MARIA DA GLORIA G. DA NOBREGA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

734 ALEXANDRE JOSE BEZERRA – MILITANTE DO RECIFE/PE

735 SEVERINO CARLOS DA SILVA LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

736 TATIANA IZIDIO NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

737 DAVINO GAMBARA – MILITANTE DO RECIFE/PE

738 TARCISIO PEDRO GOMES DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

739 RODRIGO SANTIAGO GOMES – MILITANTE DO RECIFE/PE

740 ROBERTO PESSOA DE MOURA – MILITANTE DO RECIFE/PE

741 JOSUE SANTANA DA SILVA NETO – MILITANTE DO RECIFE/PE

 742 CRISTIANE MARIA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

743 ITAMAR FRUTUOSO DE LIMA JR – MILITANTE DO RECIFE/PE

744 ITAMARA MARIA DE SANTOS LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

745 EDSON ALVES BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

746 EVANIO BATISTA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

747 JOSE SEVERINO DE SANTANA – MILITANTE DO RECIFE/PE

748 JOSE ROBERTO FLOR DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

749 MARIA DA SILVA AMARO – MILITANTE DO RECIFE/PE

750 ITAMAR FRUTUOSO DE LIMA – MILITANTE DO RECIFE/PE

751 JOSE ROBERTO F. DO NASCIMENTO – MILITANTE DO RECIFE/PE

752 LEANDRA PAULA ALVES NUNES – MILITANTE DO RECIFE/PE

753 FLAVIA MARIA DAMAZO – MILITANTE DO RECIFE/PE

754 MARILEIDE Mª SILVA DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

755 EMMANUELLY REYVIANNE DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

756 EMANUEL REYVSON DA S. GONDIM – MILITANTE DO RECIFE/PE

757 CARLOS CLEMENTINO DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

758 PAULO EDSON DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

759 KEROLAYNNE CRISTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

760 ANGELA CRISTINA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

761 CARLOS CLEMENTINO DA SILVA JR – MILITANTE DO RECIFE/PE

762 REGINALDO ALVES BARBOSA – MILITANTE DO RECIFE/PE

763 INGRID ALVES DE QUEIROZ – MILITANTE DO RECIFE/PE

764 ROZANGELA PAULA DA CONCEIÇÃO – MILITANTE DO RECIFE/PE

765 RISOLENE MARIA DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

766 JOAN MATEUS DA SILVA – MILITANTE DO RECIFE/PE

767 ANDERSON FRANCISCO DOS SANTOS – MILITANTE DO RECIFE/PE

768 LAELSON GOMES PONTES JÚNIOR - CAMARAGIBE / PE PIAUI

769 JORGE DOS SANTOS SOUSA – ALTOS - PRES. DO DM DE ALTOS PIAUÍ

770 CAMILA DE SOUSA SOARES - CAMPO MAIOR

771 GLÍNIA CRAVEIRO BARBOSA - CAMPO MAIOR - SEC. DE MULHERES DO DR PSOL

772 HUGO JARDEL BARROS DE ABREU - CAMPO MAIOR

773 JOSÉ CRAVEIRO BARBOSA - CAMPO MAIOR

774 RAIMUNDO CRAVEIRO BARBOSA - CAMPO MAIOR

775 PAULO CÉSAR LIMA MARQUES - CAMPO MAIOR

776 GLIANE SILVA BARBOSA - CAMPO MAIOR

777 GILBERTO DAMASCENO PAIVA – COIVARAS

778 MÔNICA ALVES DA SILVA – COIVARAS

779 CARIOLANDO PEREIRA DE FRANÇA - DOM EXPEDITO LOPES

780 EMANUELLA A. DE FRANÇA NERES - PRES. DM DE D. EXPEDITO LOPES

781 GIUSEPPE CEZAR DO NASCIMENTO SILVA - DOM EXPEDITO LOPES

782 JACKSON MATHEUS ALVES DE SOUSA - DOM EXPEDITO LOPES

783 ZITA SIQUEIRA DE ALBUQUERQUE - DM DOM EXPEDITO LOPES

 784 EDMUNDO DOS SANTOS GALVÃO – PRES. DO DM DE GEMINIANO

785 JOSUENE BARBOSA DE ARAÚJO GALVÃO – SEC. GERAL DO DM DE GEMINIANO

786 OTACÍLIO MARIANO FERREIRA – GEMINIANO

787 JOSÉ BENTO DE MOURA - VICE PRES. DO DM DE GEMINIANO

788 MARCELO RIBEIRO DOS SANTOS - PRES. DO DM DE LUIS CORREIA

789 LUIZ CARLOS SOUZA SIPAUBA - LUIS CORREIA

790 MARIA GORETE SOUZA SIPAUBA - LUIS CORREIA

791 OSVALDO EVANDRO PEREIRA DOURADO - LUIS CORREIA

792 FRANCISCO DAS CHAGAS NUNES DA SILVA – DM DE LUZILÂNDIA

793 FRANCISCO ISMAR RIOTINTO SILVA – LUZILÂNDIA

794 RAIMUNDO NONATO NUNES SILVA – PRES. DO DM DE LUZILÂNDIA

795 ADRIANO OLIVEIRA DA SILVA – PARNAÍBA

796 JOSENIAS DOS SANTOS SILVA – PARNAÍBA

797 FRANCISCO JOSÉ LEANDRO ARAÚJO DE CASTRO - PARNAÍBA

798 ABENONIZA MARIA MOURA – PARNAÍBA

799 WESLEY LUSTOSA SANTOS - SANTA FILOMENA

800 JOSÉ GERALDO DE CARVALHO NETO – TERESINA

801 JOEL PEREIRA DE OLIVEIRA – TERESINA

802 SYARLA AQUINO MATOS – TERESINA

803 AIRTON COSTA DE SOUSA – SEC. DA JUVENTUDE DO DR PIAUÍ

804 EVERTON DIEGO SOARES RIBEIRO SANTOS – TERESINA

805 CYNTIA RAQUEL DA COSTA FALCÃO – TERESINA

806 DEMIS ALISSON AQUINO MATOS –TERESINA

807 TIAGO MONTEIRO VITORINO – TERESINA

808 SILVANA MONTEIRO VITORINO – TERESINA

809 GEORGE CARVALHO DA CUNHA – TERESINA

810 FRANCISCO WILSON LEITE SANTANA – TERESINA

811 CARLA ADRIANA DE SOUSA BARBOSA – TERESINA

812 ADALTO DE OLIVEIRA MONTEIRO – TERESINA

813 VICENTE OLIVEIRA MIRANDA FILHO – DIRETORIO REGIONAL PSOL PIAUI

814 GISNANDO PEREIRA MONTEIRO – TERESINA

815 ISADORA LUZ MONTEIRO – TERESINA

816 VALDEMAR BEZERRA DE PAIVA – TERESINA

817 ANTONIO CARLOS BARBOSA – TERESINA

818 ANTONIO CLEMENTINO SILVA – TERESINA

819 CONSTANTINO DE SOUSA BARROS JÚNIOR – TERESINA

820 WALDIR BEZERRA DE SOUSA – TERESINA

821 JOSÉ WESLEY DE AQUINO MELO – TERESINA

822 KELVIANIA MARTINHA DA SILVA BARBOSA – TERESINA

823 KELVIN JECONIAS DA SILVA BARBOSA – TERESINA

824 MAXWEL PESSOA DE MOURA – TERESINA

825 RAIMUNDO VITOR BARROS DIAS – TERESINA

826 GEORGE GEOVANNI CARVALHO PORTO – TERESINA

827 IRACEMA DOS SANTOS SILVA– TERESINA

828 LEANDRO RODRIGO RIBEIRO DE AQUINO – TERESINA

829 PAULO HENRIQUE DA ROCHA SANTOS– TERESINA

830 MARCELINO PEREIRA DE ARAÚJO – TERESINA

831 ROSANA LIRA – TERESINA

832 WELSON AQUINO MELO LIMA – TERESINA

833 BÁRBARA RAQUEL SOUSA MOURA – TERESINA

834 KLEITON FERNANDES DE OLIVEIRA – TERESINA

835 WELLINGTON PACHECO SILVA – TERESINA

836 ELISETE PEREIRA MONTEIRO – TERESINA

837 MARIA DO SOCORRO ALENCAR DIAS CARNEIRO – TERESINA

838 DANIEL ALENCAR DIAS CARNEIRO – TERESINA

839 FRANCISCO DAS CHGAS GOMES OLIVERIA JUNIOR - TERESINA

840 ALEX MARTINS SALES - TERESINA 841 EDIVALDO RIBEIRO MEDEIROS -UNIÃO

842 BRUNO OLIVEIRA LOBÃO – PRES. DO DM DE UNIÃO

843 KLEBEIJANIO PEREIRA DA SILVA - UNIÃO

844 RONELIO JOSE RIBEIRO DE SOUZA - PALMEIRAIS

845 HOMERO LUIZ PORTELA DE OLIVEIRA - SIGEFREDO PACHECO

846 NAPOLEÃO PEREIRA MENES - SIGEFREDO PACHECO

847 NATANEL PEREIRA DA SILVA - SIGEFREDO PACHECO

848 ROMÁRIO DOS SANTOS OLIVEIRA - SIGEFREDO PACHECO RORAIMA

849 ALEXANDRE ROBERTO ANDRADE CAVALCANTE - BOA VISTA

850 DEISE CRISTINA DA SILVA CORREA - BOA VISTA

851 JOAS EDUARDO FERREIRA - BOA VISTA

852 FABIO GONÇALVES ALMEIDA - BOA VISTA

853 JOSUÉ ROMERO FERREIRA - BOA VISTA

854 JOSIANE LOPES VASCONCELOS - BOA VISTA

855 VERONICA CRISTINA FERREIRA - BOA VISTA

856 DAIANE FREIRE CARVALHO - BOA VISTA

857 JOSÉ IVANILDO FERREIRA PEREIRA - BOA VISTA

858 SUSANA VALERIA FERREIRA DOS SANTOS - BOA VISTA

859 SEBASTIÃO MONTEIRO OLIVEIRA - BOA VISTA

860 ALICE RODRIGUES ROCHA - BOA VISTA

861 MARIA SOLANGE LOPES - BOA VISTA

862 MARIA DA CONCEIÇÃO SILVA - BOA VISTA SÃO PAULO

863 LUCIA MARTINS PEIXOTO – CAIEIRAS

864 ANDERSON GUEIROS – PRESIDENTE PSOL CARAGUATATUBA

865 ANDERSON PORTES MACHADO – CARAGUATATUBA

866 BÁRBARA MARIA DE JESUS BISPO – CARAGUATATUBA.

867 EDER SANTOS PAULINO – CARAGUATATUBA

 868 MAICON FRANCIS FREITAS – CARAGUATATUBA.

869 MARIA APARECIDA GARCEZ – CARAGUATATUBA.

870 MARIA LUIZA DA COSTA ANTÔNIO – CARAGUATATUBA

871 THARIK RIBEIRO BARBOSA – CARAGUATATUBA

872 FERNANDA STÉPHANE ALVES DE OLIVEIRA – CARAGUATATUBA

873 GESUINA ANÍBAL DA SILVAFRANÇA - CARAGUATATUBA

874 IRIA CRISTINA SILVA SANTOS E SILVA – CARAGUATATUBA

875 JOSÉ FRANCISCO DE ARAÚJO – CARAGUATATUBA

876 JOSÉ IRMÃ DA SILVA REGIS - CARAGUATATUBA

877 LIVONILDO ALVES FERREIRA DE SOUZA – CARAGUATATUBA

878 THYFANI FELIX – VICE-PRESIDENTE PSOL / CARAGUATATUBA

879 TATIANA RAMOS – CARAGUATATUBA

880 ALEXANDRA SOUSA BARRO – DIADEMA.

881 JOSÉ CARLOS CARNEIRO – DIADEMA.

882 JOSÉ FRANCISCO – DIADEMA

883 BETH – DIADEMA

884 OSINETE PAIVA DA SILVA – DIADEMA

885 ANDRÉ RODRIGUES – GUARULHOS

886 ANGELA BRITO- GUARULHOS

887 ANTONIO CELSO DE OLIVEIRA – GUARULHOS

888 APARECIDO JOSÉ ALVES F° - GUARULHOS

889 CRYSTIAN REGES RODRIGUES – GUARULHOS.

890 EDERALDO BATISTA – GUARULHOS

891 ERIC NUNES- GUARULHOS

892 GILDO REGIS – GUARULHOS.

893 INACIO GUEDES MOREIRA JR – GUARULHOS

894 JOAQUIM B. NETO – GUARULHOS

895 JOSÉ ANTONIO ALVES RODRIGUES – GUARULHOS

896 JOSÉ NILTON GUEDES DA SILVA – GUARULHOS .

897 JULIANA DA PENHA R. DOMINGUES – GUARULHOS

898 KELLY KAROLAINE BATISTA ROMÃO – GUARULHOS.

899 MAGALI AP. BATISTA – GUARULHOS

900 MARIA LUCIA XAVIER OLIVEIRA – GUARULHOS

901 NEIDE REGIS LIMA DOS SANTOS – GUARULHOS

902 NIVALDO BORGES VICENTE – GUARULHOS

903 OSMAN MARTINIANO – GUARULHOS

904 OZANI MARTINIANO – EXECUTIVA APEOESP - GUARULHOS.

905 PEDRO MESSIAS LOPES – GUARULHOS

906 RIQUEMBERGUE MEDEIROS – GUARULHOS

907 ROBERTO COSTA COELHO – GUARULHOS

908 RODRIGO BATISTA DA PAZ – GUARULHOS

909 ROGÉRIO ROMANO – GUARULHOS

910 ROSANA MARTINANO DE SOUZA – GUARULHOS

911 ROSICLER BRITO REGES – GUARULHOS

 912 SORAYA VASCONCELOS – GUARULHOS

913 STEPHANIE AP. REGES DOS SANTOS – GUARULHOS

914 VERONICA MICHELLE BATISTA ROMÃO – GUARULHOS

915 CARLOS ROCHA – HORTOLÂNDIA

916 EDIVALDO APARECIDO PARTICELLI – HORTOLÂNDIA.

917 EVERTON BEZERRA – HORTOLÂNDIA

918 FRANCISCO RAIMUNDO DOS SANTOS – HORTOLÂNDIA.

919 GENIVAL VAZ DE GOIS – HORTOLÂNDIA

920 GISELE DA SILVA SANTOS – HORTOLÂNDIA.

921 IRAUTO VALDEMIRO DOS REIS – HORTOLÂNDIA.

922 MARIA ISABEL GOMES DA SILVA – HORTOLÂNDIA .

923 MARIA OLGA RIBAS D AVILA BONFIM – HORTOLÂNDIA.

924 PAULA ALVES DO ROSARIO – HORTOLÂNDIA

925 ROSIMEIRE REIS GOIS – HORTOLÂNDIA

926 RUILAN DOS SANTOS – HORTOLÂNDIA

927 VALERIO ANTONIO GONCALVES – HORTOLÂNDIA .

928 NADIR FÉ DO NASCIMENTO – ITANHAÉM

929 SEBASTIÃO XAVIER – ITANHAÉM

930 KAWAN FÉ DO NASCIMENTO CARNEIRO – ITANHAÉM.

931 MOACYR AMÉRICO DA SILVA – EXECUTIVA APEOESP / ITANHAÉM

932 POLIANA FÉ DO NASCIMENTO – ITANHAÉM

933 JOSÉ RENATO DOS SANTOS – ITU

934 LUÍS DEL RIO – ITU

935 RAFAEL FRANÇA VITORINO – ITU

936 ADRIANA SAPANOS DE CARVALHO – MAUÁ

937 ADRIANO SAPANOS DE CARVALHO – MAUÁ.

938 ANA MARIA SAPANOS LACERDA – MAUÁ .

939 ANDRÉ SAPANOS DE CARVALHO – MAUÁ.

940 ANTONIO CARDOSO MOREIRA – MAUÁ .

941 ANTÔNIO GONÇALVES DE CARVALHO –MAUÁ

942 CIBELE COLOMBO – MAUÁ

943 CLAUDIA DA SILVA – MAUÁ.

944 DANIELE LOPES APOLINÁRIO – MAUÁ

945 DANILO LOPES APOLINÁRIO – MAUÁ

946 ELAINE LOURDES DA SILVA GOMES – MAUÁ

947 ERICK VINICIUS CARDIM CORBIS – MAUÁ.

948 FELIPE MANOEL TODESCO – MAUÁ

949 GILMAR SOARES DE OLIVEIRA – MAUÁ

950 GLEYSSON DIEGO SAPANOS SANTOS – MAUÁ

951 HENRIQUE MIGUEL DA SILVA GUILHERME – MAUÁ.

952 JANDIRA DE JESUS SAPANOS – MAUÁ

953 JÉSSICA SAPANHOS MOREIRA – MAUÁ .

954 MARCIA DA SILVA PONTES MACEDO – MAUÁ .

955 MARIA AUXILIADORA DE SOUZA ROCHA – MAUÁ

 956 NEUSA FERREIRA DA SILVA – MAUÁ

957 RITA DE CÁSSIA SAPANOS SANTOS – MAUÁ .

958 ROSÂNGELA SAPANOS DE CARVALHO – MAUÁ

959 ROSELY IZETE SAPANOS – MAUÁ

960 TATIANE PRISCILA SAPANOS SANTOS – MAUÁ

961 TEREZA SAPANHOS MOREIRA – MAUÁ

962 VANIA ELISA CARDIM – MAUÁ

963 JOSÉ DE JESUS COSTA – OSASCO

964 SÍLVIA REGINA RUBINI – PORTO FELIZ

965 ANA MARIA GROSSO – PRESIDENTE PRUDENTE

966 ANA RITA FRANÇA – PRESIDENTE PRUDENTE

967 ANDRÉ LUIS FERREIRA DA SILVA – PRESIDENTE PRUDENTE.

968 APARECIDA DE LOURDES ANDRADE – PRESIDENTE PRUDENTE.

969 IASMIM PEREIRA DE FREITAS – PRESIDENTE PRUDENTE

970 LUCIANO APARECIDO VICENTE – PRESIDENTE PRUDENTE.

971 LUIZ CARLOS DA COSTA – PRESIDENTE PRUDENTE

972 MABILON ROGÉRIO SILVA VASCONCELOS – PRESIDENTE PRUDENTE.

973 PEDRO HENRIQUE ABREU SOUZA – PRESIDENTE PRUDENTE

974 RODRIGO SILVA MANCINI – PRESIDENTE PRUDENTE

975 TIAGO DA FONSECA – PRESIDENTE PRUDENTE

976 CRISTIAN BRITO – PRESIDENTE VENCESLAU.

977 ALBERTO TICIANELLI – RIBEIRÃO PIRES

978 TATIANA PALMIERI - SALTO

979 COSME VIEIRA – SALTO

980 MARÇAL MAGALHÃES DE SOUZA – SALTO

981 RITA LEITE DINIZ – DIRETÓRIO PSOL ESTADUAL SP - SALTO .

982 ABIGHAIL TONIOL DE OLIVEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

983 ADRIANO ALVES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

984 AGNALDO TAVARES PINHEIRO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

985 ALAN APARECIDO GONÇALVES - SÃO BERNARDO DO CAMPO.

986 ALBA LEDA CHAVES CRUZ – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

987 ALCEU SOUSA DE LIMA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

988 ALCIDES VIEIRA DE MATOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

989 ALDO JOSIAS DOS SANTOS JR - SÃO BERNARDO DO CAMPO.

990 ALESSANDRA BENEVIDES DOS ANJOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

991 ALUISIO FIGUEREDO RIOS - SÃO BERNARDO DO CAMPO

992 AMARILDO DE SOUZA REIS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

993 ANA CATARINA DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

994 ANA LOPES DE BARROS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

995 ANDREIA GOUTHARDO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

996 ANA PAULA DE ARAUJO – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

997 ANTONIA DE CASTRO SCARPIM – SÃO BERNARDO DO CAMPO

998 ANTONIA PIRES DE SOUZA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

999 ANTONIO APARECIDO FERREIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

 1000 CAMILA BENEDITO DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1001 CRISTIANE GANDOLFI – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1002 CECILY MARIA GUIMARÃES DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1003 CICERO DAS GRAÇAS LIMA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1004 CLAUVETE NICOLAU DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1005 CLEBER CORDEIRO DA SILVA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1006 CRISTIANE LEITE DE OLIVEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1007 DANIEL GIARETTA TAVARES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1008 DEBORAH ELLEN LIMA DAS NEVES - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1009 DJANIRA DOS SANTOS ABRANCHES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1010 DIEGO SIMOES - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1011 DIÓGENES B. DE FREITAS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1012 DJALMA ALMIR - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1013 EDILSON LOPES DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1014 EDIVALDO BORGES TEIXEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1015 EDNARDO SILVA CARRENHO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1016 EDSON TEODORO DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1017 EDUARDO SILVALOPES – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1018 EDVALDO DE ANDRADE - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1019 BRUNA BRAGA DIAS DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1020 CARMEN MUNHOZ – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1021 DJALMA DUTRA DE ALMEIDA – SÃO BERNARDO DO CAMPO .

1022 ELENITE ALMEIDA DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1023 EVALDO VIDEIRA DA COSTA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1024 EVELLYN ALMEIDA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1025 FÁBIO DENIS VITAL – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1026 FELIPE BORGES - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1027 FERNANDO DA SILVA MAGALHAES - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1028 FIRMO ALVES CRUZ - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1029 FOLVI TAINAN BATISTA DE FREITAS - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1030 FRANCISCA AOKI – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1031 FRANCISCO DA CHAGAS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1032 FRANCISCO GLAUCO M. FREITAS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1033 FRANCISCO ROMÃO RIBEIRO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1034 FRANCISCO VIDAL DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1035 HELDER BENEVIDES DOS ANJOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1036 HERMESON DOS SANTOS FÉ - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1037 EMILIA FRANCISCA DASILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1038 FRANCISCA NICOLAU VELOSO – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1039 GERACINA LOPES DASILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1040 GUILHERME AUGUSTO L. DAS NEVES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1041 HAMILTON NASCIMENTO ARAUJO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1042 ILDERLANIA MENDES DE MATOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1043 IRANI LOPES DE ALMEIDA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

 1044 JÕAOBOSCO - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1045 JOÃO EUDES DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1046 JOSÉ EMÍLIO DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1047 JOSE IRINEU - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1048 JOSE REINALDO DOS SANTOS - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1049 JUDITE ARCANJO DE SOUZA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1050 JUJU - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1051 JURANDIR JOSÉ DOS SANTOS - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1052 KATIUCYA CARDOSO DA SILVA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1053 LÚCIA APARECIDA DENARDI – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1054 JOSE RIBEIROSOUSA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1055 LUIS ALBERTO DOMINGOS CAMPANA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1056 LUIZ GONZAGA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1057 MALVINA MILINDRO FERREIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1058 MANOELGOMES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1059 MARCIA PEDROSA DE AMORIM – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1060 MARCIO DA SILVA CALIXTO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1061 MARCOS CESAR - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1062 MARIA APARECIDA DE LIMA – SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1063 MARIA CRISTINA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1064 MARIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1065 MARIA DAS GRAÇAS - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1066 MARIA DE LOURDES DESOUZA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1067 MARIA DE LOURDES DELMONDES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1068 MARIA DEVANIR SIMÕES (WANDA) – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1069 MARIA IRENE PALERMO - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1070 MARIA LAILA SIQUEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1071 MARIA LINDAURA DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1072 MARIA MADALENA DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1073 MARIA RITA MARIANO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1074 MARIA SOCORRO DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1075 MARINA APARECIDA BENEDITO - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1076 MAXILIANO ROSA DA SILVA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1077 MIRTES CRUZ – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1078 MIRTES VIANA DA SILVA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1079 MANUEL JOSE DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1080 MARIA JAQUELINE DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1081 MARIA LUCIA TAVARES – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1082 MOACIR ROGERIO - SÃO BERNARDO DO CAMPO.

1083 MURILO SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1084 NILTON COELHO VIEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1085 PATRÍCIA FERREIRA VIEIRA DE LIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1086 PAULO NEVES – EXECUTIVA APEOESP- SÃO BERNARDO DO CAMPO

1087 RAIMUNDO NONATO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

 1088 REINALDO SILVA FRANÇA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1089 RENILSON CABRAL DE MELO – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1090 RITA DE CASSIA VIANA DA SILVA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1091 ROSA NOBUKO MAEDA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1092 ROSANA VIANA DA SILVA FELIX - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1093 NAIR APARECIDA FURKIN – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1094 NAPOLEAO BALDINO DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1095 SIMONE PEREIRA - SÃO BERNARDO DO CAMPO

1096 SÔNIA MARIA DE ALMEIDA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1097 SUSANE FÁTIMA COSTA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1098 TATIANE RAMOS DOS SANTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1099 TERESINHA MARIA DA SILVA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1100 VALDETINA LOPES DE ALMEIDA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1101 VERA LÚCIA DE LIMA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1102 WANDERLEY JUNQUEIRA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1103 GABRIELA VEIGA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

1104 LUANA MENDES ALMEIDA – SÃO CAETANO DO SUL

1105 ADEMIR ANDRE DA SILVA – SÃO CARLOS

1106 BENEDITO APARECIDO FILHO – SÃO CARLOS

1107 LUCIANA ANDRÉ DA SILVA – SÃO CARLOS

1108 MOISES PEDRO DA SILVA – SÃO CARLOS .

1109 ALTAIR LOURENÇO DE LIMA – SÃO PAULO .

1110 CICERO RODRIGUES DA SILVA – SÃO PAULO

1111 FRANCISCO PAULO GRETER – SÃO PAULO

1112 JUVENIL BATISTA LOPES (JUCA) – SÃO PAULO.

1113 LEILA MARTINELI – SÃO PAULO 1114 MARCOS MS – SÃO PAULO

1115 PAULO MARCIO PEDRO DA SILVA FILHO – SÃO PAULO .

1116 VANIA CRISTINA CALIXTO – SÃO PAULO.

1117 JORGE JOÃO MOREIRA - SÃO PAULO

1118 MARIA LOPES CAMPAN - SANTO ANDRÉ

1119 GERALDO CÉSAR MARTINS DE OLIVEIRA - SANTO ANDRÉ

1120 CLEBER SANTOS – UBATUBA

1121 VICENTE MALTA PAGLIUSO – UBATUBA

1122 LEONILDO ROLIM DOS SANTOS – UBATUBA

1122 KAICK RIBEIRO LINS – UBATUBA

1123BENEDITO MOREIRA DOS SANTOS – UBATUBA

1124 NICE NERI - AMERICANA